статья
№228
УК РФ
незаконный
оборот
наркотиков
130
подростков
отбывают срок

Послушай реальные истории подростков, осужденных по этой статье

История
Андрея
Получил 4,5 года за распространение наркотиков
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Меня зовут Андрей. Три раза мне везло, но на четвёртый я получил реальный срок за распространение наркотиков.

Постоянно я сам начал употреблять с 14 лет. Пробовал остановиться много раз, но потом снова начинал. Чтобы найти денег – воровал, вещи закладывал – лишь бы взять. Потом решил, что буду сам делать закладки и оттуда себе брать. Я спросил про вакансию в телеграм-канале, где я обычно покупал наркотики. Они попросили фотки паспорта и скинули адрес и фотографию. Там на фотографии стрелочки, и ты идешь по ним.

Сначала давали понемногу. А как только стали больше давать – я начал брать часть для себя, а то, что оставалось – раскидывал по адресам. Обычно оставлял закладки там, где гулял. Идёшь с пацанами, бах: кинул, сфоткал, пошел дальше. Пишешь типа «Зайдешь в дом по адресу такому-то, подъезд третий, этаж пятый, в фонаре закладка, в лампе». Жил я в это время и с мамой, и с пацанами. Мы снимали квартиру, скидывались. В школу не ходил. Делал я по 120 тысяч в неделю, половину маме отдавал, половину себе. Она не знала, чем я занимаюсь, но догадывалась.

Постепенно я понял, что уже вся компания сидит. Но меня это не останавливало, потому что у меня была зависимость. Плюс мне казалось, что все с рук сходит, меня ловили несколько раз даже с весом, и каждый раз я выворачивался. Каждый раз везло, и я вообще не думал, что меня могут посадить в 16 лет.

Взяли меня на даче у знакомого, мы там употребляли, ну и с собой было. Только выходим, такси уже вызвали, и мент вышел. Я даже не знаю, откуда он там взялся в частном секторе. Кто-то позвонил, слил меня, ну либо следили. Своих друзей я не сдавал, потому что говорить не про кого было. Все, с кем я общался — сидели.

Первые два месяца, ещё в СИЗО, мне было очень плохо. Ломало всего, сны снились жуткие. Много думал о том, как было бы, если бы не посадили. Я же до наркоманов общался с другими пацанами, они спортом занимались, а потом все резко перевернулось, и я отдалился от них. Мама видела, что я употребляю, старалась все делать, увозила меня и в Башкирию, и даже в Латвию, – бесполезно было. Может хоть теперь отсюда другим человеком выйду.

История
Жени
За распространение наркотиков получил 3 года 4 месяца колонии
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Меня зовут Женя. И я сижу в колонии за распространение наркотиков – как и двое моих одноклассников.

Однажды моему другу написали сообщение ВКонтакте: «работа курьером, такая-то сумма денег». Ну и мы решили оба «по приколу» попробовать. Я пошёл, так скажем, за компанию больше, чем для собственной выгоды.

Нам скидывали адрес оптовой закладки, примерно от 15 до 30 пакетиков, назначали район, и мы в нем всё раскладывали. Отсылали фотки, где положили. Все это было уже в телеграме. Проработал я три недели и заработал около 100-150 тысяч. Деньги как-то сами разлетелись, кроссовки купил, куртку. Маме говорил, что зарабатываю в интернете на ставках.

Вычислили нас по перепискам – хотя мы их удаляли. Оказалось, что одна наша одноклассница уже давно занималась закладками, и именно она была нашим оператором. Когда её поймали, вся сеть начала вскрываться. Она показала следователям наши переписки, чтобы смягчить себе приговор. Так нас и вычислили. Но ей это тоже не помогло, она до сих пор в тюрьме.

Самое обидное – это то, что я до этого всего три недели проработал, и меня сразу поймали. Сейчас я в колонии, закончил здесь 11 классов. Работаю в комнате длительных свиданий – прибираюсь после выселения. Платят мне 2400 в месяц. Надеюсь выйти через 6 месяцев по УДО и поступить на юридический.

История
Вани
За распространение наркотиков получил 3 года 6 месяцев колонии
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Меня зовут Ваня. Я ни разу не пробовал наркотики, но получил реальный срок за их распространение.

Мои родители разведены, у отца свой бизнес. С деньгами проблем никогда не было, папа всегда давал мне нормальные суммы, но тогда мне казалось, что этого мало. Я искал способ заработать, и оставил своё резюме в группах ВКонтакте для подростков-студентов. После этого человек, который занимался распространением и у которого был свой магазин, написал и предложил мне работать на него. Казалось бы, что может быть проще: получать пакет, в котором будет определённое количество закладок, оставлять их в незаметных местах, фотографировать, делать описание и отправлять ему.

Сначала я закладывал мелкие заказы в городе. Через 1,5 месяца меня подняли до оптовика, и я уже стал «складом» – тем, кто получает более крупный вес, и делает закладки поменьше для других закладчиков. Я проработал 3 месяца, заработал примерно 400 тысяч. Потратил их на одежду, тусовки и походы в кино с девушкой. Она не знала, откуда у меня деньги. Я говорил, что беру у родителей, а им – что зарабатываю в интернете.

Из моих друзей сначала никто не занимался закладками. Но когда я им рассказал, то они тоже захотели заработать. Устроились через телеграм туда на работу. Сначала поймали их, потом уже меня. Взяли на квартире, которую я снял, когда начал хорошо зарабатывать. Постучались в дверь, там был человек в обычной одежде, сказал: «Здравствуйте, вам пришло заказное». Я даже не подумал, что это может быть кто-то из сотрудников. Открыл дверь – и меня сразу госнаркоконтроль повязал.

Я тогда сильно испугался, знал, что за эту статью могут дать срок, и даже не знал, что у несовершеннолетних он меньше. Думал, лет 10 дадут. Вызвали отца из дома – он приехал. Когда узнал – ему плохо стало. Потом пришел в себя, и мы поехали в отдел. На следующий вечер меня увезли в изолятор. Там двое суток пробыл, потом меру пресечения дали – домашний арест на пять месяцев, пока шло следствие.

Ну а потом – колония. В начале страшно сюда приезжать, но потом привыкаешь. Сотрудники сразу разъясняют все твои права, обязанности, и ты их уже дальше исполняешь, стараешься. Я здесь учусь и работаю пекарем. Когда выйду, работу найти хочу, и высшее образование получить. Потому что 11 классов я закончу в колонии.

История
Саши
Проработал 1 день. Получил 4 года колонии за распространение наркотиков
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Меня зовут Саша. И я получил реальный срок за распространение наркотиков, проработав всего 1 день.

Я никогда не употреблял наркотики. И семья наша не бедствовала: отец зарабатывал столько, сколько нужно было на простую жизнь, и небольшие накопления были. Я просто хотел быть более самостоятельным. И когда в 16 поступил в радиотехникум, начал искать работу. Самую обычную работу – в группах типа «работа Пермь». И наткнулся там на объявление, где предлагали работу курьером со свободным графиком и зарплатой от 30 до 60 тысяч. Причём, не в месяц, а в неделю – я ещё тогда подумал, что это опечатка.

Написал им, они намекнули, что работа не совсем легальная, и перенаправили меня в телеграм. Я до последнего думал, что это с какими-то документами связано, но в итоге оказалось – наркотики. Я согласился. Отдал залог 5000 рублей. Мне дали адрес, по которому я должен был забрать «вес», и потом его по маленьким закладкам разложить. Пришел на это место, и меня сразу же поймали. Я до сих пор не знаю, что это было: может, контрольная закупка была, а может, мне просто не повезло.

Когда меня поймали, я сразу понял, что это серьезно. Но всё равно казалось, что всё происходит не со мной. Когда меня взяли, позвонили сначала отцу, и он приехал в отдел. Родители не понимали, зачем мне все это было нужно. Я пробовал сигареты, но не курил, не выпивал, и тема наркотиков у нас в семье не поднималась. Я до последнего думал, что меня не посадят, нам ещё и адвокат такой «сказочный» попался.

В колонии я стал заниматься музыкой, научился играть на синтезаторе, который стоит в клубе. Завклубом научила меня нотной грамоте, я могу по нотам песню сыграть. До этого я не ходил в музыкалку. Мама говорила, что у меня слуха нет, но он у меня неожиданно появился.

Я думал, что меня не поймают, не осознавал, что за это грозит. Я даже толком не знал, что такое наркотики. Сейчас я это понимаю, но прошлого уже не исправить. Можно исправить только будущее. Хотя о том, когда я выйду, даже страшно думать. Два года ещё.

История
Лёши
Осуждён на 18 месяцев колонии общего режима
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Меня зовут Лёша. И я сижу за распространение наркотиков. Когда мне исполнилось 16, я решил сам начать зарабатывать, чтобы не отказывать себе ни в чем. Мне написал ВКонтакте незнакомый человек и предложил работу со свободным графиком. Это оказалась работа закладчиком. Я и раньше слышал о таком, и даже получал предложения, но всегда отказывался. А тут решил, что легкие деньги – это хороший вариант, и согласился.

Первую неделю я проходил стажировку. За неё платят в зависимости от того, сколько сделаешь закладок. Я в день закладок 30 делал, получалось заработать 11 тысяч в месяц, но некоторые и до сотки спокойно поднимают. Если честно, деньги эти уходили незаметно, то в магазин зайти, то погулять где-то – вот и нет зарплаты.

С моим работодателем мы никогда не виделись, общались в телеграме. После стажировки он мне скидывал адрес уже оптовой закладки, я делил её на заказы, закладывал и скидывал адреса. Бывало, что закладка не находилась или терялась, и тогда мне не платили за этот адрес.

Когда я только начинал работать, я вообще не употреблял. Потом всё-таки попробовал, но мне не понравилось. Я на тот момент занимался айкидо, и мне на секции было очень плохо, да и в целом нездоровый вид был. Даже если не каждый день употреблять, это всё равно плохо сказывается на здоровье.

Задержали меня в центре города, это была контрольная закупка. Нас было трое: я, мой друг-подельник и подруга. Её первую задержали, но после дачи показаний отпустили. У меня было 4 суда. Задержали меня в июне, суд был уже в конце августа. Арестовали в зале суда и оттуда увезли в СИЗО, а потом и в колонию.

В тюрьме сложно. Сложнее всего осознавать то, что это реально происходит с тобой. Мне казалось, что это всё страшный сон. Но с каждым днем все сильнее начинаешь понимать, что это правда, и нужно это принять и осознать свои ошибки, чтобы дальше как-то жить и куда-то двигаться.

Время здесь тянется очень долго. Я учусь, занимаюсь спортом, читаю, иногда телевизор смотрю. В колонии я работаю поваром, хочу обучиться на него, когда выйду. На самом деле, сейчас такой период, когда нужно получить образование, потому что потом без этого никуда.

Я только оказавшись здесь, понял, что лёгкие деньги не стоят того. Потому что если работать на официальной работе, можно зарабатывать так же, даже больше получать. И при этом не бояться, что завтрашний день можно встретить в колонии.

статья №228
УК РФ

Статья 228 Уголовного кодекса России за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года. Уголовная ответственность наступает с 16 лет

другие истории