статья
№166
УК РФ
неправомерное
завладение
автомобилем
62
подростка
отбывают срок

Послушай реальные истории подростков, осужденных по этой статье

История
Максима
Угнал машину в 13 лет. Состоит на учете
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Арестовали меня за угон, но если говорить честно, это был не первый мой косяк. До этого я вымогал деньги у мелких в школе через вотсап. Делал по-умному – писал им угрозы с номеров друзей, чтобы не спалиться. Однажды избил одноклассницу стулом, её родители написали заявление в полицию – и тогда меня поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Там говорили, что мне не хватает авторитета, потому что мать бухает, а отца нет. Но вообще у меня дядя есть – у него свой бизнес. Правда, не совсем законный. Он меня с собой брал на важные встречи, но это раньше было. Кароч все мамашки на районе радовались, когда меня на учёт поставили. После этого я какое-то время тихо сидел, а потом попался за угон. Угнал тачку за компанию. Я вообще во всё вписывался за кампанию. Друзья решили на ней просто покататься, но врезались, так как были пьяные

Сейчас я учусь в одной из региональных закрытых школ. Был бы на год старше – уже бы присел в колонию.

История
Антона
Угнал машину в 17 лет. Получил 3 года условно
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

В первый раз я угнал машину в 16 лет. С другом, с которым мы жили в одном дворе. Выковыряли личинку, ну то есть выкрутили замок. Завели тачку с помощью соединения проводов.

Зачем угнали — не могу сказать, просто покатались, да оставили. Это нестрашно. У первой машины даже знали хозяина – он был нашим знакомым. А потом уже просто выбирали машины, какие понравятся. Я хорошо вожу, друг тоже. Начали угонять мы где-то с конца осени, а закончилось всё перед новым годом – нас взяли.

Угнали очередную тачку. Накатались и оставили её во дворе, чтобы на следующий день снова покататься, но ее после нас кто-то ещё угнал. А потом мы эту машину нашли всю разбитую. Нас задержали опера. Мы не успели испугаться, всё было непонятно, они были в гражданской форме. Мы даже не знали, что нас задержали, думали – остановили просто и все. После этого я машины больше не угонял.

Мне дали три года условно. Приговор вступил в силу только в 2020 году в сентябре, хожу отмечаюсь. Сейчас мне 18, то есть до 20 я буду отбывать условный срок. Другу тоже дали сначала условный, но сейчас он сидит. Он не понял с самого начала, продолжил угонять тачки. Ему завели второе дело, все эти угоны в одно дело сунули и дали почти 3 года воспитательной колонии.

У меня только мама – она дома сидит с детьми. Два брата, я старший. Сейчас я работаю и учусь. Учусь в вечерней школе в 12 классе, там программа 10-11 класса делится на три года. Работаю сборщиком, собираю бытовки. Помогаю маме.

Я без предупреждения не могу никуда выехать один – только с родителями. И ещё нужно писать уведомление о том, что я собираюсь куда-то уехать. Кроме того, не могу переезжать без предупреждения, с 10 вечера до 6 утра обязан находиться дома, а в первый вторник каждого месяца приезжать на отметку. И должен учиться – это обязательное условие.

История
Олега
За кражу аккумуляторов дали условный срок
ppl
ppl
Это реальная история. Имя героя изменено, а текст прочитан актером сериала «Аль-капотня»
читать историю

Меня зовут Олег, и мы с друзьями попались на угоне. Мне 16 лет. Отец умер, есть мать и сестра – но с ними меня почти ничего не связывает. Мать работает учителем, но я сам после начальной школы забил на учёбу.

Мы часто переезжали, поэтому мне каждый раз приходилось искать новых друзей. Здесь я нашёл двух своих пацанов, с которыми мы тусовались на районе. Зацепы, драки, кражи – ну а как без этого. Но главная наша тема – это тачки. Как-то решили угнать старую жигу – стояла бесхозная. Мы легко вскрыли её, завели, ну и поехали дрифтить.

Потом стали делать так постоянно. А когда появились свои тачки, то стали нужны бабки на запчасти и ремонт. Так мы стали тянуть аккумуляторы. Потом продавали их на рынке автозапчастей, чтобы там же купить запчасти уже для себя.

Ну и однажды нас накрыли. Должны были, по идее, в колонию отправить, но почему-то пожалели – дали условку. Сейчас я мечтаю выучиться на автомеханика и купить какую-нибудь иномарку. Ну и начать зарабатывать нормально. Надоело жить в нищете. Таксистом, может, пойду, когда 18 исполнится.

статья №166
УК РФ

Статья 166 Уголовного кодекса России за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) предусматривает ограничение свободы до 3 лет. Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

другие истории